ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2023, 14:25

ВС определит критерии исправления осужденных

Если условно осужденный исправил поведение, то с него могут досрочно снять судимость. Но единых критериев такого исправления нет, и суды в каждом отдельном случае оценивают осужденных индивидуально.

Можно отменить человеку условное осуждение и снять с него судимость в период испытательного срока, если суд решит, что цели наказания полностью достигнуты и осужденный исправился. Верховный суд планирует конкретизировать, в каких случаях это может произойти. Сейчас один из поводов для снятия судимости в связи с исправлением осужденного — это характеристика участкового инспектора, который контролирует поведение условно осужденных. Но в МВД считают, что участковые не вправе составлять подробные характеристики: точных критериев исправления не существует, а инспекторы могут быть необъективны. 

По смыслу норм УК поведение осужденного обязано быть безукоризненным, а сам человек должен занимать активную социальную позицию. Но что конкретно под этим понимать — неизвестно, объясняют в правоохранительных ведомствах. Поэтому возникла идея составить список положительных поступков, за которые можно снять судимость. Предполагается, что ВС будет работать в этом направлении совместно со Следственным комитетом. Там считают, что снимать судимость можно тем гражданам, которые занимаются волонтерской, благотворительной, патриотической или художественной деятельностью.

В ФПА оценили новеллу о трудоустройстве осужденных у ИП

Как пояснил «Независимой газете» советник Федеральной палаты адвокатов Борис Золотухин, в целом закон уже закрепил главные средства исправления: порядок отбытия наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие. Но суды часто формально подходят к оценке исправления и обычно используют для этого простые документы, например характеристики и справки из МВД и ФСИН. Инициатива ВС и силовиков направлена на то, чтобы условно осужденный занимался и общественно полезной активностью. Но такую социальную активность должны подтверждать общественные организации. Это вовлечет в процесс исправления осужденных и общество, которое заинтересовано в их ресоциализации, отметил Золотухин.

Опрошенные эксперты считают, что инициатива связана загруженностью участковых и переполненностью исправительных учреждений, которые могут быть просто не способны принять всех нарушителей режима условного осуждения. Юристы опасаются, что новые правила могут сформировать у осужденных более легкомысленное отношение к преступлениям, и при их совершении они будут рассчитывать на быстрое погашение судимости. Еще возникнет риск формального применения судьями новых критериев, что может привести к увеличению числа судебных ошибок, считают юристы.