ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2023, 17:19

Минюст предлагает АС разрешать споры физлиц о товарных знаках

Ведомство разработало поправки об исключительной подсудности споров об интеллектуальной собственности, независимо от статуса участвующих лиц.

На портале проектов нормативных актов опубликованы поправки к Арбитражному процессуальному кодексу, разработанные Минюстом, об отнесении к подсудности арбитражных судов споров физлиц о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Верховный суд выпустил обзор о товарных знаках

По мнению ведомства, новелла учитывает, что такие объекты преимущественно используются в предпринимательской и иной экономической деятельности. Поправки позволят сторонам разрешать споры в порядке, соответствующем таким случаям.

Согласно законопроекту все споры о защите исключительных прав будут относиться к исключительной подсудности арбитражных судов. Новеллой предусмотрен переходный период. Так, дела, уже принятые судами общей юрисдикции к производству, производство по которым не окончено до вступления в силу поправок, должны быть рассмотрены в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Законопроект в случае принятия начнет действовать с 1 января 2026 года.