ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2023, 17:51

Госдума одобрила законопроект о выделении долей в исключительном праве

Правообладатели смогут заключать соглашения о своих долях в товарных знаках, патентах или изобретениях.

Госдума 6 декабря в первом чтении одобрила законопроект о порядке выделения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями. Документ внесли 8 ноября председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников.

Верховный суд выпустил обзор о товарных знаках

Поправки коснутся части четвертой Гражданского кодекса о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Авторы хотят предоставить правообладателям возможность выделить долю в исключительном праве, принадлежащем нескольким лицам. Они смогут заключать соответствующее соглашение, а если не смогут договориться, то их определит суд. По общему правилу доли будут считаться равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением. При его отсутствии доли признаются невыделенными, продолжают действовать общие правила совместного обладания исключительным правом.

Также законопроект создаст механизм отчуждения доли в пользу сообладателей интеллектуального права либо третьих лиц. Для заключения последней сделки необходимо будет согласие других правообладателей. Долю можно будет внести в уставный капитал юрлица и передать в залог.

Согласно пояснительной записке к законопроекту авторы документа также решат проблему совместного обладания товарным знаком. Они указывают, что судебная практика не признает допустимым совместное обладание таким исключительным правом, хотя в законе содержится прямой запрет только в отношении фирменного наименования. Новелла установит ограничения совместного обладания правом на товарный знак, образования в нем долей и перехода доли и его использования каждым из правообладателей по собственному усмотрению.

Законопроект № 479514-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»