ПРАВО.ru
Санкции
13 декабря 2023, 14:19

В ЕС договорились криминализировать обход санкций

Совет Евросоюза и Европарламент достигли соглашения по проектам двух важных в этом вопросе документов.

В Европейском союзе продолжается работа по криминализации нарушений санкционных режимов. Телеграм-канал The Sanctions Law обратил внимание, что 12 декабря Совет ЕС и Европарламент пришли к соглашению по проектам двух документов:

  • директива об уголовной ответственности за нарушение санкций;
  • директива о конфискации преступных доходов, полученных среди прочего за счет обхода санкций.

Эти документы предписывают установить на национальном уровне стран — участниц ЕС, что нарушение санкций преступно. Еще государствам предстоит определить меры ответственности для граждан и юрлиц за обход санкций. Сейчас достигнуто только политическое согласие, но дальше может последовать и формально-юридическое принятие документов.

ЕС разрабатывает механизм, который помешает обходить санкции

О согласовании в ЕС законопроекта, который установит наказания за нарушение антироссийских санкций как за преступления, иностранные СМИ писали еще в июне. А само решение о включении нарушения санкций в список преступлений ЕС, которые входят в Договор о функционировании союза, Евросоюз принял в ноябре 2022-го. Это было нужно из-за использования странами ЕС разных подходов к определению нарушения санкций и наказаний за это.

Летом в Евросоюзе согласовали и критерии таких преступлений и наказаний. К уголовно наказуемым действиям предлагалось отнести помощь подсанкционным лицам в обходе запрета на въезд в ЕС. Еще должна преследоваться торговля санкционными товарами и заключение сделок с государствами или компаниями, которые находятся под санкциями. Отягчающими обстоятельствами, предположительно, могут стать совершение преступления в рамках преступной организации или государственным должностным лицом.