ПРАВО.ru
Практика
14 декабря 2023, 17:29

Власти США отказали в регистрации авторских прав на картину ИИ

Американские власти в этом вопросе придерживаются последовательной позиции.

Бюро по авторским правам США отказало цифровому художнику в регистрации картины, созданной совместно с нейросетью Raghav. Заявитель Анкит Сахни дважды обращался в госорганы с просьбой зарегистрировать авторские права на картины, основой которых стало произведение Ван Гога «Звездная ночь».

Экспертная комиссия отказала Сахни в заявлении. Бюро посчитало, что представленная для регистрации картина не содержит «достаточного человеческого вклада», необходимого для обоснования интеллектуальных прав. Аналогичное решение принято и по его первому заявлению. На доводы художника о его работе над произведением комиссия указала, что невозможно отличить его усилия от действий компьютерных технологий. В заявлении он не указывал соавтором картины Ван Гона.

В сентябре ведомство приняло аналогичное решение. Об этом писал Reuters. Художник Джейсон М. Аллен просил зарегистрировать авторские права на изображение, созданное им с помощью генеративной системы искусственного интеллекта Midjourney. 

Право.ru ранее анализировало проблему права интеллектуальной собственности и ИИ в материалах «Нейросети против авторского права: кто кого» и «Рисунки нейросети: кому они принадлежат».