Генеральная прокуратура сообщила, что по ее иску с бывшего начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела полиции УМВД по Ростову-на-Дону Николая Щитова взыскали имущество на сумму 130 млн руб. Ранее в отношении полицейского проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.
Щитов в период прохождения службы за счет доходов, законность происхождения которых не подтверждена, приобретал дорогостоящие активы, в том числе квартиры, жилой дом с земельным участком, автомобили. Деньги он размещал на банковских вкладах родственников и близких лиц.
Гуковский городской суд Ростовской области удовлетворил иск и обратил в доход государства деньги, недвижимость и транспортные средства общей стоимостью более 130 млн руб., принадлежащие бывшему сотруднику правоохранительных органов (дело № 2-3375/2023).
Надзорное ведомство указало, что расследование уголовного дела в отношении Щитова продолжается.