ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2023, 19:00

В Совфеде предложили продлить меры по защите экономики

Госдума приняла соответствующий законопроект 15 декабря.

На заседании комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности сенаторы обсудили поправки о продлении действия мер для обеспечения развития экономики. Автором законопроекта выступило правительство. Госдума приняла документ 15 декабря.

Поправки предлагают продлить срок перехода на безбумажный документооборот до 31 января 2025 года. Законопроект также продлит некоторые полномочия кабмина на 2024 год в сфере разрешительной и контрольной деятельности, лицензирования и аккредитации, в том числе по введению моратория на проведение проверок. Документ направлен на снижение негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Также в 2024 году будут действовать нормы, регулирующие корпоративные правоотношения, госзакупки, отношения в сфере финансового рынка и градостроительной деятельности. Предусмотрено продление действия норм в сфере соцобеспечения и соцзащиты граждан, проживающих на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Законопроект № 475970-8 «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»