ПРАВО.ru
Практика
26 января 2024, 14:20

Маркетплейсы заблокировали 2,4 млн карточек контрафакта в 2023 году

Об этом рассказала ФАС на встрече с бизнес-сообществом.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала пресс-релиз об итогах встречи с участниками рынка e-commerce и представителей Объединения корпоративных юристов, посвященной итогам реализации добросовестных практик и их дальнейшему развитию. 

Глава ведомства Максим Шаскольский отметил существенный рост объема продаж на маркетплейсах, одной из причин которого стала легализация параллельного импорта. По словам руководителя ведомства, этот механизм должен использоваться добросовестно для защиты прав как правообладателей и продавцов, так и покупателей. Также глава службы рассказал, что ФАС продолжает изучать практики маркетплейсов по отношению к другим участникам рынка электронной коммерции.

ФАС борется с контрафактом на маркетплейсах

В ведомстве отметили, что маркетплейсы по требованию правообладателей заблокировали 2,4 млн карточек контрафактных товаров в 2023 году. В этом им помогали рекомендации по выявлению такой продукции, разработанные регулятором совместно с некоммерческим партнерством «Объединение корпоративных юристов России» (ОКЮР) в июле 2023-го. Ранее ФАС отмечала, что за третий квартал года было заблокировано 1,7 млн карточек контрафактных товаров.

Шаскольский полагает, что добросовестные практики — важный шаг на пути развития электронной торговли и саморегулирования. По его мнению, цифровые платформы сокращают сроки коммуникации правообладателей и продавцов по вопросам борьбы с неоригинальными товарами. Это позволяет ускорить удаление с площадок контрафакта и защитить добросовестных предпринимателей от потери дохода.  

Президент ОКЮР Александра Нестеренко рассказала, что объединение совместно с маркетплейсами и правообладателями готовит «белую книгу» успешных примеров борьбы с контрафактом. Это позволит на реальных прецедентах показать, как продавцам и покупателям эффективно взаимодействовать с маркетплейсом и прийти к положительному результату.