ПРАВО.ru
Санкции
13 февраля 2024, 20:32

Эксперты пояснили, как разморозить активы инвесторов из РФ

У России есть действующее соглашение о защите капиталовложений и инвестиций с 82 странами, включая те, которые применили санкции к инвесторам из РФ. Одно из этих государств — Бельгия, в местном депозитарии которой заморожены активы российских инвесторов на €256 млрд. Право.ru узнало у экспертов, как формально существующие международные договоренности повлияют на ситуацию. Одни юристы уверены, что документ защитит интересы граждан и поможет вернуть средства. Другие настроены менее оптимистично.

В бельгийской палате представителей обсудили возможность ситуации, когда российские инвесторы будут обращаться с исками, опираясь на соглашение о защите инвестиций 35-летней давности. Об этом писало РИА «Новости». Депутат комитета по международным делам палаты Самюэль Коголати сделал запрос в Министерство иностранных дел Бельгии, чтобы уточнить статус этого документа.

Эксперты оценили последствия отказов от исков к Euroclear

Согласно договору 1989 года, заключенному между Бельгией и СССР, стороны договорились обеспечить на территориях стран справедливый и равноправный режим для капиталовложений, исключающий неоправданные или дискриминационные меры. Ст. 5 документа устанавливает, что капиталовложения нельзя экспроприировать, национализировать или подвергать каким-то другим мерам с аналогичными последствиями. Исключение составляют случаи, когда это необходимо для соблюдения общественных интересов по установленному законодательством порядку, но без дискриминации.

Суд ЕС рассмотрел иск НРД о снятии санкций

Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария России (НРД) в июне 2022 года в рамках шестого пакета антироссийских ограничений. В итоге счет НРД в Euroclear, на котором учитывались европейские ценные бумаги российских инвесторов, заблокировали. В ЕС утверждали, что НРД играет ключевую роль в работе российской финансовой системы и ее связях с международной системой, поэтому он «прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». Сообщалось, что примерная стоимость активов российских инвесторов в Euroclear составляет €256 млрд.

Эксперты о шансах российских инвесторов

Российский МИД указывал, что соглашения о защите инвестиций преследуют несколько целей:

  • дать возможность обеспечить эффективную реализацию прав физических и юридических лиц на территории другого государства-подписанта;
  • гарантировать стабильность инвестиций вне зависимости от возможных изменений, например в сфере законодательства, в стране-реципиенте.

Ведомство разъясняло, что подобные соглашения заключаются на основе проекта типового договора, который содержит стандартный перечень гарантий защиты иностранных инвесторов. На сайте Минэкономразвития есть информация о 82 странах, с которыми достигнуты подобные договоренности.

Бельгии придется отдуваться и за односторонние действия Euroclear, поскольку соображения о необходимости соблюдать европейское санкционное законодательство не освобождают страну от международных обязательств. 

Сергей Гландин, партнер практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании  

Гландин уверен, что соглашение никак не повлияет на споры с Euroclear. Бельгийский депозитарий даже не может выступать стороной спора или третьим лицом в нем, указал эксперт. С одной стороны, истцами будут российские пострадавшие инвесторы — физические и юридические лица. С другой — ответчиком значится Бельгия. Если арбитраж обяжет бельгийские власти выплатить компенсацию и убытки пострадавшим инвесторам, то государству придется взять на себя ответственность за действия Euroclear с конца февраля 2022-го до 3 июня 2022 года (когда НРД подпал под санкции ЕС) и шаги европейских властей.

Важным фактором успеха будет ответ на вопрос, подпадают ли замороженные активы под термин «капиталовложения» по смыслу международного соглашения или нет. Практика таких случаев пока не знает.

Анастасия Чередова, советник коллегии адвокатов  Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Семейное и наследственное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры high market) группа Уголовное право Профайл компании  

Она подтверждает: соглашения, подобные заключенному с Бельгией, позволяют привлечь к ответственности не частные компании — Euroclear и Clearstream, — а государство, принявшее регулирование, которое лишает активов. Похожие международные договоры заключены со многими государствами, которые поддерживают санкции в отношении России, среди них Украина, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия. Эксперт считает, что инвестиционный арбитраж слишком затратен по сравнению с другими механизмами разблокировки активов, которые предусмотрены иностранным законодательством. По мнению Чередовой, такой механизм будет интересен только крупным российским инвесторам, и прибегнут они к нему лишь после исчерпания иных средств правовой защиты.

Инвестиционный арбитраж способен стать исключительно эффективным средством правовой защиты российских инвесторов.

Артем Касумян, юрист коллегии адвокатов Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании  

Касумян обратил внимание, что соглашение между СССР и Бельгией защищает активы частных лиц, но не государства. Те же средства Банка России, по всей видимости, нельзя рассматривать как охраняемые международными договоренностями. Касумян отметил, что Суд ООН пришел к похожему выводу в отношении Центробанка Ирана. Соглашение защищает активы частных лиц, а санкции способны привести к противоправной экспроприации. Юрист отметил, что такой вывод инвестиционный арбитраж сделал в деле Bank Mellit and Bank Saderat v Bahrain. Против Бельгии уже инициирован инвестиционный арбитраж Ливийским инвестиционным агентством в 2023 году, указал эксперт. 

Эксперт не исключает, что инвесторы из РФ инициируют инвестиционный арбитраж. Только сначала придется направить властям Бельгии письменное уведомление с подробной памятной запиской. Если после этого конфликт не разрешат за шесть месяцев, то только тогда дело передадут в арбитраж. Так было в споре Бершадера против России 16 лет назад, когда речь шла о расторжении договора строительного подряда с бельгийским бизнесменом. Тот утверждал, что это привело к экспроприации его инвестиций. 

Арбитраж тогда решил, что у него отсутствует юрисдикция. Одно из обоснований для такого вывода — узко сформулированная арбитражная оговорка («спор, касающийся размера или порядка выплаты возмещения за экспроприацию»). Установление факта экспроприации, по мнению этого арбитража, находится в ведении национального суда. В то же время существует обоснованная практика более широкого толкования похожих арбитражных оговорок, а решение по делу Бершадера не считается прецедентом, поэтому у российских инвесторов есть шанс спасти активы, подчеркнул Касумян.