ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2024, 18:08

Прокуратура Московской области согласовала только 30% проверок бизнеса

Ведомство помогло предпринимателям вернуть 1,46 млрд руб. задолженности по муниципальным контрактам.

Прокурор Московской области Сергей Забатурин провел выездной прием предпринимателей в Королеве. Об этом сообщила преcс-служба ведомства.

В мероприятии также участвовали прокурор города Королева Дмитрий Шелудяков, глава городского округа Игорь Трифонов, президент Союза «Торгово-промышленной палаты Королева» Людмила Козлова, представители органов государственной власти и предпринимательского сообщества.

Забатурин отметил, что в 2023 году ведомство отказало органам контроля в согласовании проверок в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей в 2000 случаях, что составляет 71% от общего количества поступивших заявлений. В плане на 2024 год органы прокуратуры отклонили 5000 мероприятий из предложенных 7000.

Также прокурор Московской области поделился успехами надзорного ведомства по погашению задолженности по муниципальным контрактам перед бизнесменами. Прокуратура помогла вернуть предпринимателям 1,46 млрд руб. 

По итогам приема Забатурин принял жалобы от бизнесменов и поручил организовать их рассмотрение и принять меры, если нарушения есть. 

Забатурин отметил, что принципы органов прокуратуры — не допускать необоснованное вмешательство в работу бизнеса со стороны контролирующих и правоохранительных органов, неукоснительное соблюдать права и законные интересы предпринимателей, в том числе на получение гарантированных государством мер поддержки.