ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2024, 16:21

Сенаторы обновляют процедуру переселения из аварийного жилья

В 2023 году Конституционный суд напоминал законодателю о важности соблюдения прав малоимущих собственников непригодной для жизни недвижимости.

7 февраля Совет Федерации одобрил закон о внеочередном предоставлении квартиры по договору соцнайма — аренды от государства по цене около 20 руб. за м² — малоимущим людям, единственное жилье которых стало непригодным для жизни.

Эту возможность получат и наниматели, чье неликвидное жилье обеспечено по такому договору, и собственники, если их единственную жилплощадь признали непригодной для жизни, ремонта или реконструкции. До оформления соцнайма людей переселят в дома маневренного фонда, которые предназначаются для временного проживания. Новые правила не затрагивают жильцов тех домов, земельные участки из-под которых изъяли для госнужд.

ВС разъяснил, как рассчитать компенсацию за жилье в аварийном доме

Законопроект разработали после того, как Конституционный суд напомнил о важности соблюдения прав малоимущих собственников непригодной для жизни недвижимости (постановление № 20-П). В апреле 2023 года КС отметил, что малоимущие граждане — собственники аварийного жилья нуждаются в понятном законодательном регулировании. Оно должно помочь им преодолеть трудную жизненную ситуацию и одновременно обязать власти содействовать людям в реализации их жилищных прав. КС обратил внимание, что нуждаться в благоустроенном жилье может как малоимущий наниматель, так и малоимущий собственник. Поэтому законодателю предписали изменить статьи 32 и 57 Жилищного кодекса.

Законопроект № 441537-8 «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации»