ПРАВО.ru
Законодательство
9 февраля 2024, 11:44

В Госдуме готовят поправки о коучах, блогерах и инфоцыганах

Ранее с таким предложением выступили общественники.

«Известия» сообщают, что в Госдуме создали рабочую группу для подготовки законопроекта об урегулировании работы инфобизнесменов и коучей. В Совете Федерации также прошли совещания для обсуждения поправок. Источники рассказали изданию, что работа парламента может быть связана с предложением «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ).

В Госдуме предлагают контролировать блогеров

Руководитель некоммерческой организации Олег Павлов направил в комитет Госдумы по информполитике письмо о необходимости нормативно урегулировать деятельность инфобизнесменов и коучей. Предложение касается продажи онлайн-программ. По мнению Павлова, до приобретения курса покупателя должны ознакомить с реквизитами и контактными данными бизнесмена, предоставить ему исчерпывающую и достоверную информацию о деятельности, реалистичности достижения целей, заявленных в программе. В ОПИ считают, что необходимо дополнительно урегулировать для онлайн-курсов порядок заключения, исполнения и расторжения договоров, разрешения споров, обеспечивающую правовую защиту потребителей.

Источники, близкие к Совфеду, поделились с изданием мнением, что сегодня информационный бизнес находится в серой зоне регулирования, из-за этого растет количество злоупотреблений. Нормативное регулирование инфобизнеса повысит качество услуг со стороны добросовестных предпринимателей и обеспечит доверие потребителей, считают они.