ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2024, 14:02

ВС поддержал антиисковой запрет для швейцарской компании

New Stream Trading планировал инициировать против Сбербанка разбирательство в суде швейцарского кантона Цуг.

Судья Верховного суда Марина Пронина отказала в передаче на рассмотрение экономколлегии жалобы New Stream Trading (Швейцария) на решение о запрете фирме инициировать спор против Сбербанка за границей (дело № А40-268309/2022).

В сентябре 2023 года Арбитражный суд города Москвы по иску Сбербанка запретил швейцарской компании инициировать разбирательство в суде швейцарского кантона Цуг. Спор касается взыскания с российского банка $422,4 млн ущерба, или около 40,8 млрд руб. Сбербанк ссылался на то, что New Stream Trading имеет преимущество перед банком из-за санкций против него. Швейцария присоединилась к ограничительным мерам ЕС и заблокировала активы заявителя. 

Компания возражала, что спор, который рассматривает суд контона Цуг, корпоративный. Фирма подала иск из-за ущерба, причиненного бизнесу недобросовестным поведением руководства правопреемника Сбербанка и самой кредитной организации. Они вмешивались в работу New Stream Trading. Компания настаивала, что спор относится к исключительной компетенции иностранного суда и ее установили задолго до введения санкций. При этом стороны не делали арбитражную или пророгационную оговорку. 

По мнению АСГМ,  введения санкций против банка достаточно для вывода об ограничении доступа к правосудию за границей. Суд счел безосновательным довод New Stream Trading об исключительной подсудности швейцарского суда.

В декабре 2023 года Арбитражный суд Московского округа поддержал акт первой инстанции. Суд сослался на аргументацию первой инстанции и указал, что введение иностранными государствами ограничительных мер (запретов и персональных санкций) в отношении российских лиц поражает их в правах репутационно и тем самым заведомо ставит в неравное положение с иными лицами. 

ВС указал, что не выявил «нарушений норм материального права и процессуального права, приведших к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера».