ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2024, 14:21

ВС вернул Минобороны изъятый земельный участок

Росавтодор изъял для госнужд землю, принадлежавшую Минобороны на праве бессрочного пользования, а суды поддержали его. Министерство настаивало: закон не разрешает изымать собственность у одного госоргана в пользу другого. ВС вернул этот спор на новое рассмотрение.

Центральному территориальному управлению имущественных отношений Минобороны принадлежал на праве бессрочного пользования земельный участок площадью 3760 м². В 2021 году Росавтодор изъял этот участок для госнужд — строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги. Минобороны решило, что изъятие было незаконным, и подало иск (дело № А40-185034/2022).

Три инстанции поддержали Росавтодор и отметили: хотя собственника и не должны уведомлять о предстоящем изъятии участка госнужд, но в конкретном случае таким уведомлением послужила направленная Минобороны копия решения об изъятии участка. Министерство подало жалобу в Верховный суд, в которой указало, что изъятия госимущества у одного федерального органа для нужд другого закон не предусматривает. Кроме того, спорная земля изъята из оборота, поскольку образована из участка, предназначенного для вооруженных сил.

Государственный самоконтроль и раздробленный участок: ноябрьские позиции ВС о недвижимости

Отказав Минобороны, суды фактически предоставили Росавтодору приоритет при коллизии публичных интересов, настаивал заявитель. И при таком подходе Минобороны тоже может принять распорядительный акт об обратном изъятии участка. Кроме того, суды не оценили доводы о нарушении Росавтодором процедуры изъятия участка: решение об изъятии нужно было принимать не позднее трех лет со дня утверждения проекта планировки территории. Спорный проект утвердили еще в 2014 году, а распоряжение об изъятии датировано 2021-м.

ВС прислушался к доводам Минобороны, отменил решения нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение в АСГМ. Мотивировочная часть определения экономколлегии еще не изготовлена.