ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2024, 13:30

Нидерландский арбитражный институт обновил регламент

Новая редакция вводит дополнительные гарантии независимости и беспристрастности арбитров, наделяет их новыми правами и уточняет процедурные моменты.

С 1 марта вступила в силу новая редакция Регламента Нидерландского арбитражного института (NAI). На поправки обратил внимание телеграм-канал «Международный арбитраж».

В частности, они закрепляют ускоренную процедуру арбитража. Она предполагает вынесение окончательного решения в течение шести месяцев. Юридически значимые сообщения теперь должны обязательно передаваться в электронном виде — по почте или через платформу NAI. Местом арбитража по умолчанию устанавливается Амстердам.

Теперь при NAI будут действовать два новых административных органа:

  • Организационный комитет, администрирующий процесс. Ответственный член комитета сможет давать рекомендации составу арбитража и указывать на очевидные ошибки в вынесенном решении либо отсутствие в нем выводов по отдельным требованиям.
  • Комитет по отводу. Он будет рассматривать ходатайства об отводе арбитров, но итоговое решение останется за специализированной палатой.

Обновленный регламент вводит дополнительные гарантии независимости и беспристрастности арбитров. Так, при подаче запроса об арбитраже или краткого ответа на запрос об арбитраже нужно будет указывать наименования лиц, финансирующих участие сторон процесса. Участники процесса смогут комментировать заявления кандидатов в арбитры о независимости и беспристрастности. Это нужно будет сделать в срок, установленный оргкомитетом. Кроме того, при назначении председателя состава арбитража боковые арбитры должны будут поддерживать связь с ответственным членом оргкомитета.

Споры с госорганами, арбитраж и санкции: ключевые споры судебной практики 2023–2024

Одновременно расширяются полномочия арбитров. Они смогут штрафовать стороны процесса за ненадлежащее процессуальное поведение и объединять споры между одними и теми же участниками в одно разбирательство. Если иск явно недопустим, выходит за пределы компетенции состава арбитража или не имеет правовых оснований, арбитры смогут в рамках процедуры постановлений на ранней стадии принимать соответствующие процедурные определения. Также вводится дополнительная обязанность для арбитров: они должны будут проводить второе предварительное слушание для консультирования сторон в течение трех недель после передачи дела в состав.