ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2024, 15:44

Госдума приняла поправки об увеличении числа звонков для осужденных

Законопроект также дает право на дополнительное свидание с детьми в возрасте до 14 лет тем, кто находится в СИЗО.

Во вторник Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении количества телефонных звонков для людей, лишенных свободы. 

В пояснительной записке уточняется: сейчас при отсутствии технических возможностей администрация исправительного учреждения может ограничить количество телефонных разговоров до шести в год. Законопроект предлагает увеличить их до 12.

Поправки также предусматривают дополнительное свидание в СИЗО для женщин с детьми в возрасте до 14 лет и мужчин, которые в одиночку воспитывают ребенка такого возраста. Это необходимо для «сохранения социально полезных связей», отмечали авторы инициативы.

Законопроект № 532935-8 «О внесении изменений в статью 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в части гуманизации условий содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, и местах содержания под стражей)»