ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2024, 13:40

АСГМ изъял в собственность государства Дом Союзов

Соответствующий иск подала Генпрокуратура.

25 марта Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск Генеральной прокуратуры об истребовании из чужого незаконного владения исторического здания на Большой Дмитровке, известного как Дом Союзов, а ранее — Благородное собрание (дело № А40-77515/2023). Ответчиками по иску стали Московская федерация профсоюзов и компания «Колонный зал Дома Союзов». В качестве третьего лица к делу привлекли Росимущество. Спорная недвижимость площадью 13 017,3 м² на Большой Дмитровке признана объектом культурного наследия федерального значения. 

Генпрокуратура просит конфисковать 13 участков в Барвихе

Генпрокуратура подала исковое заявление в апреле 2023 года. РИА «Новости» уточняло, что здание в 2001–2002 годах передали в безвозмездное пользование «Дому Союзов», затем его арендовала «Инвест-Омега». С апреля 2017 года объект культурного наследия находится в доверительном управлении компании «Колонный зал Дома Союзов». Его единственным участником, согласно ЕГРЮЛ, числится Московская федерация профсоюзов. 

При рассмотрении иска Генпрокуратура потребовала принять обеспечительные меры, запретив Росреестру менять данные о госрегистрации прав в отношении здания. Кроме того, прокуроры просили наложить на него арест, запретить Московской федерации профсоюзов, компании «Колонный зал Дома Союзов», его руководителям и собственникам распоряжаться зданием. Если первое ходатайство АСГМ удовлетворил в полном объеме, то принятия вторых мер Генпрокуратура не смогла добиться даже в кассации. АСГМ указывал, что такие ограничения чрезмерны, так как они не только препятствуют отчуждению спорного объекта, но и мешают повседневному использованию недвижимости. Апелляция с первой инстанцией согласилась. 27 февраля Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения АСГМ.

Ответчик — председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев сообщал «Ведомостям», что Дом Союзов никогда не был в государственной собственности. В здании на основании договора аренды находятся несколько помещений Госдумы, включая комитет нижней палаты по культуре. Договор аренды заключен с Управлением делами президента.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск надзорного ведомства. Об этом указано в карточке дела на сайте арбитражных судов. Мотивы принятого решения пока неизвестны, решение не опубликовано.