ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2024, 10:42

ФСБ раскрыло преступную группу из чиновников МЭР и бизнесменов Ставрополья

Ведомство возбудило несколько уголовных дел из-за рейдерского захвата предприятия по добыче минеральной воды.

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании и арестах членов преступной группы, в которую входили чиновники Минэкономразвития и ставропольские бизнесмены. Их подозревают в рейдерском захвате компании по производству минеральной воды. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет «Интерфакс».

После совместных с МВД оперативно-разыскных мероприятий ФСБ возбудила в отношении задержанных уголовные дела по ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»), ч. 4 ст. 158 УК («Кража») и ч. 3 ст. 163 УК («Вымогательство»). Всего проведено 17 обысков на территории Московского региона и Ставропольского края, обнаружены и изъяты имеющие значение для расследования наличные деньги, огнестрельное оружие, средства связи и автомобили премиум-класса.

По данным ФСБ, задержанные, будучи в сговоре, незаконно прекратили действие лицензии вододобывающей организации на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставропольского края. Целью действий был рейдерский захват бизнеса для получения сверхприбыли от деятельности компании. Кроме того, выявлено, что у одной из нефтегазовых компаний региона похитили природный газ в особо крупном размере. Всем задержанным предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба органа пока не сообщила, сколько в деле обвиняемых.