ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2024, 13:27

Апелляция оставила в силе приговор Олегу Митволю

Ранее за хищения при строительстве красноярского метро его приговорили к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пресс-служба Красноярского краевого суда сообщила, что апелляция оставила в силе приговор первой инстанции в отношении Олега Митволя, осужденного в прошлом году по ч. 4 ст. 159 УК (дело № 1-386/2023). Дело рассмотрели в особом порядке при полном признании подсудимым вины. 

Железнодорожный районный суд Красноярска назначил бывшему замглавы Росприроднадзора, учредителю «Красноярского треста инженерно-строительных изысканий» наказание в виде лишения свободы на четыре с половиной года за хищения при строительстве метро в Красноярске. Отбывать наказание он должен в колонии общего режима. 

По сведениям ТАСС, Митволя обвиняли в хищении 900 млн руб. Его компания «Красноярский трест» получила контракт на проведение изыскательских работ. Но, как выяснили следователи, для прохождения госэкспертизы фирма представила старые данные. Сама фирма не смогла бы выполнить работы, поскольку у нее не было необходимых специалистов. Бывший чиновник заключил досудебное соглашение и рассказал правоохранителям, что в преступлении замешаны еще трое его подельников: Юрий Лапшин, на тот момент председатель краевого правительства, Константин Димитров, министр транспорта региона, и Константин Мандров, руководитель краевого транспортного предприятия.

В суде сообщают, что адвокаты Митволя не согласны с апелляционным определением.