ПРАВО.ru
Судьи
1 апреля 2024, 14:39

ВККС выбрала глав краевых и областных судов

За руководящие посты трех судов соревновались девять претендентов.

Продлить полномочия руководителя Приморского краевого суда на второй срок рекомендовали Игорю Попову, который занимает этот пост с 2018 года. Он начинал свою юридическую карьеру в следствии, а судьей стал 30 лет назад. В местный крайсуд пришел работать в 2003 году. Обсуждая его кандидатуру, глава ВККС Николай Тимошин указал на проблему со сроками рассмотрения дел в регионе. Попов признал, что проблема есть, и сослался на повышенную нагрузку и неукомплектованность судейского штата.

Наиболее конкурентная борьба развернулась за руководящие посты Верховного суда Республики Татарстан, Кировского областного и Камчатского краевого судов. На эти должности претендовали по три кандидата.

ВККС ищет председателя, шесть зампредов и 13 судей

Республиканский ВС хотели возглавить его нынешний зампред Максим Беляев, зампред Шестого КСОЮ Радик Габдуллин и Азат Гильмутдинов, председатель Зеленодольского горсуда. Про первого из этих кандидатов популярный общественно-политический телеграм-канал ВЧК-ОГПУ публиковал компрометирующие материалы, а про второго схожие сведения активно постил депутат Госдумы Александр Хинштейн. На сегодняшнем заседании Габдуллин подчеркнул, что обвинения парламентария компетентные органы уже тщательно проверили и никаких нарушений не нашли. Тем не менее одобрение от ВККС на пост главы Верховного суда Татарстана получил не он, а Гильмутдинов, который работал там судьей с 2014 по 2019 год. 

За кресло председателя Кировского облсуда боролись действующий руководитель Константин Егоров, его зампред Альберт Кощеев и судья Шестого КСОЮ Игорь Тимохин. К третьему кандидату у членов ВККС возник вопрос о возможном конфликте интересов. Дело в том, что бывшая жена претендента Любовь Тимохина сейчас возглавляет Уржумский районный суд Кировской области. Тимохин заверил, что волноваться не о чем, так как с экс-супругой они уже несколько лет не живут вместе, а при его назначении та готова сменить регион работы. В итоге добро от ВККС получил Кощеев, судейский стаж которого составляет почти четверть века. 

Аналогичное повышение ждет и Веру Воскресенскую, которую рекомендовали в председатели Камчатского краевого суда. Именно ее просил поддержать Сергей Рудаков, представитель Верховного суда. За рекомендацию с Воскресенской конкурировали коллега по крайсуду Дмитрий Войницкий и уроженец Благовещенска Максим Петров, судья Воронежский областной суд. Им двоим ВККС отказала. 

На должность председателя Верховного суда Республики Калмыкия рекомендовали зампреда этого суда Артура Сангаджиева. Тот начал судейскую карьеру 19 лет назад в Элистинском городском суде

Еще сегодня в председатели Тихоокеанского флотского военного суда рекомендовали Сергея Андриенко. Последние 11 лет он возглавлял Дальневосточный окружной военный суд.