ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2024, 15:41

Комиссии Госдумы смогут напрямую просить разъяснения у КС

Раньше это право было только у комитетов и фракций.

Госдума изменила регламент, которым руководствуется в работе, и теперь комиссии нижней палаты смогут обращаться с ходатайствами о разъяснении постановлений и заключений Конституционного суда. До этого такое право имеют только фракции и комитеты. Дума состоит из 32 комитетов, восьми комиссий и пяти фракций.

Депутат ГД направит в КС запрос о порядке снятия моратория на смертную казнь

Кроме того, нижняя палата теперь сможет учреждать средства массовой информации. Комитеты ГД получили право определять или изменять краткое пояснение к законопроекту и проекту постановления Госдумы, если это необходимо. Какие конкретно ситуации относятся к «случаям необходимости» — поправки не уточняют.

Изменениями конкретизировали источники финансирования совещательных и консультативных органов при Госдуме. Совет ГД будет определять вопросы проведения заседаний и предоставления им расходов в рамках бюджетной сметы на текущий финансовый год. При открытии и закрытии сессий нижней палаты будут исполнять гимн России.

Законопроекты, рекомендуемые ответственными комитетами к отклонению, если субъект права законодательной инициативы согласен, смогут рассматривать на заседаниях Госдумы в особом порядке.