ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2024, 13:04

ЦБ определил порядок информирования о мерах в отношении блокируемых лиц

Документ вступает в силу с 22 апреля.

Центральный банк опубликовал порядок предоставления сведений о реализации в отношении блокируемых лиц специальных экономических мер, направленных на ограничение или запрет совершения финансовых операций и сделок в их интересах или в их пользу. Документ датирован 15 января, но только недавно он появился в свободном доступе. 

Третьи страны, разблокировка и комплаенс: основные санкционные направления 2024 года

Порядок разработан во исполнение закона «О специальных экономических мерах». В перечень блокируемых лиц входят иностранные государства, организации, граждане и лица без гражданства, в отношении которых президент РФ принял решение о применении тех или иных ограничений (специальных экономических мер).

Компании должны будут отчитываться в Центробанк в части сведений:

  • о поднадзорной организации;
  • блокируемых лицах;
  • реализованных поднадзорной фирмой, включая ее обособленные подразделения, специальных экономических мерах, в том числе о видах имущества, в отношении которого они реализованы, деньгах или иных активах.

Указанная информация должна поступать к регулятору ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, но не позднее третьего рабочего дня месяца. Новые положения начнут действовать с 22 апреля.

Телеграм-канал Compliance Practice считает документ долгожданным: в законодательстве есть нормы о том, что ЦБ и федеральные органы власти разработают формы предоставления такой информации. Из-за длительного молчания властей субъекты по блокируемым лицам сами стали разрабатывать документы, чтобы исполнить требования закона, указывают эксперты. Если Центробанк наконец опубликовал собственный порядок информирования, то Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг все еще не ответили на вопрос, в каком виде они ждут необходимые от компаний сведения.