ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2013, 18:49

Мосгорсуд вернул Чайке обвинительное заключение по делу Развозжаева и Удальцова

Мосгорсуд вернул Чайке обвинительное заключение по делу Развозжаева и Удальцова

Мосгорсуд сегодня вернул в Генпрокуратуру уголовное дело оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, обвиняемых в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в ходе предварительных слушаний адвокаты Развозжаева и Удальцов заявляли ряд ходатайств, в том числе об исключении недопустимых, по их мнению, доказательств, возвращении дела в прокуратуру, а также об изменении Развозжаеву меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

По словам адвокатов, судья Александр Замашнюк "удовлетворил ходатайство защиты и направил материалы дела в прокуратуру для исправления недостатков обвинительного заключения".

Напомним, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.212 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст. 30, ч.1 ст.212 (приготовление к организации  массовых беспорядков в различных регионах России) и ч.1 ст.322  (незаконное пересечение Государственной границы РФ) УК РФ. Лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову инкриминируется ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 и ч.1 ст.212 УК.

По версии прокуратуры, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Кроме того, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.

Уголовное преследование Развозжаева и Удальцова началось после того, как 5 октября прошлого года по телеканалу "НТВ" был показан документальный фильм "Анатомия протеста-2", где была и видеозапись встречи грузинского политика Гиви Таргамадзе, консула Грузии в Молдавии Михаила Иашвили, Сергея Удальцова (сейчас находится под домашним арестом), Константина Лебедева (признал свою вину, получил обвинительный приговор в особом порядке) и Развозжаева. Они якобы обсуждали возможные действия российской непарламентской оппозиции и ее финансирование.

18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, в тот же день неизвестные схватили его в Киеве около офиса ООН по делам беженцев, куда он обращался по поводу получения политического убежища. Вскоре его доставили в Москву, а 21 октября арестовали на два месяца. Затем срок содержания под стражей неоднократно продлевали.

Развозжаеву и Удальцову грозит лишение свободы до 5 лет. Они не признают своей вины.