ПРАВО.ru
Новости
16 января 2014, 20:57

Осуждена 33-летняя женщина, заплатившая за то, чтобы ее супруга сбила машина

Осуждена 33-летняя женщина, заплатившая за то, чтобы ее супруга сбила машина
Фото Право.Ru

В Республике Башкортостан осуждена женщина, которая пыталась за 100 тыс. рублей организовать гибель мужа в ДТП, сообщает пресс-служба СКР.

33-летняя жительница Краснокамского района признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст.30 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму).

Установлено, что 25 февраля 2013 года женщина попросила знакомого найти исполнителя для убийства своего 35-летнего супруга. За смерть мужа она обещала 100 тыс. рублей. Получив необычное предложение, знакомый сразу обратился в полицию.

Правоохранители провели оперативный эксперимент: один из них, выступив "исполнителем" преступления, получил от женщины авансом 30 тыс. рублей и пообещал устроить несчастный случай. 1 марта он сообщил заказчице, что ее супруга сбила машина. Также от полицейских она узнала, что мужчина якобы находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. За это женщина заплатила еще 5 тыс. рублей, а оставшиеся деньги должна была отдать после того, как супруг умрет. Однако этого она сделать не успела, поскольку была задержана сотрудниками полиции.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.