ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 16:02

Чиновник, осужденный за избиение посетителей, зря пожаловался в СКР на "народных мстителей"

Чиновник, осужденный за избиение посетителей, зря пожаловался в СКР на "народных мстителей"
Фото с сайта www.vsevreg.ru

В Ленинградской области осужденный за избиение своих посетителей экс-глава Всеволожского района подозревается в ложном доносе о том, что неизвестные обстреляли окна его квартиры, требуя уйти в отставку, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В отношении бывшего главы администрации Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

По версии следствия, 16 октября 2013 года Соболенко у себя квартире сделал устное заявление, которое было за его подписью занесено в протокол. Он заявил, что вечером 16 октября 2013 года неустановленные лица обстреляли окна его квартиры. 17 октября 2013 по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Ранее СКР сообщал, что по этому делу задержали троих молодых людей, а также что в ходе обысков по их месту жительства были обнаружены и изъяты автомат Калашникова, револьвер наган, травматический пистолет "Оса", 3 кг кокаина.

Однако, как отмечает прокуратура, "в ходе расследования версия Соболенко не нашла своего объективного подтверждения, была полностью опровергнута собранными по делу доказательствами".

Напомним, что 31 октября 2013 года Всеволожский городской суд признал Александра Соболенко виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) за то, что он во время личного приема избил троих посетителей, в том числе одну женщину. Суд приговорил Соболенко к 3 годам условно и лишению права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Кстати, как отмечал СКР, в ходе расследования следствие трижды обращалось в суд с ходатайством о временном отстранении главы района от должности, однако в удовлетворении ходатайств было отказано. Таким образом, он все еще не был отстранен, когда сообщил об обстреле его квартиры.