ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 14:04

Депутат от КПРФ повторно жалуется Чайке на приемную Путина

Депутат от КПРФ повторно жалуется Чайке на приемную Путина
Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев фото www.kprf.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев решил повторно обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой запретить деятельность общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина в Архангельске.

Общественную приемную председателя своей партии архангельское отделение "Единой России" разместило, как и рекомендовало высшее партийное руководство, в центре города в здании Северного государственного медицинского университета,что, как считает депутат Андреев, противоречит закону "Об образовании", в первой статье которого сказано, что "в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускаются". Кроме того, депутат выяснил, что администрация СГМУ сдала помещение единороссам в аренду с нарушением правил: госучреждения обязаны проделывать это исключительно по итогам открытого конкурса.

С этими фактами Андрей Андреев в октябре 2008 года обратился с депутатским запросом в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, переадресовала запрос в прокуратуру Архангельской области. Та направила заявление в областной арбитражный суд с требованием признать ничтожной сделку, по которой СГМУ сдал свои площади в аренду единороссам. Впрочем, до суда дело не дошло. В начале ноября медуниверситет расторг арендный договор с "Единой Россией", после чего провел, как положено, конкурс среди желающих арендовать помещение. Победителем конкурса стало архангельское отделение партии "Единая Россия", с которым новый договор об аренде был оформлен 8 декабря 2008 года. А вывеска "Общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", как уверяет депутат Андреев, "даже не снималась".