ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2014, 17:28

Лошади подвели чиновника под увольнение

Лошади подвели чиновника под увольнение

Верховный суд отклонил жалобу Александра Черногорова об отмене распоряжения о его увольнении с должности замминистра сельского хозяйства. Черногоров не справился с реорганизацией конюшен в установленный срок, за что и лишился поста. Чиновник ссылался на то, что документ неправильно составлен и что во всем виноваты его подчиненные, но суд эти доводы не удовлетворили.

В августе 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев решил объединить все государственные заводские конюшни (ГЗК) в открытое акционерное общество, созданное на базе ФГУП "Центральный Московский ипподром". ГЗК поручили ликвидировать Минсельхозу, который своим приказом от 25 июня 2012 года возложил эту обязанность на замминистра сельского хозяйства Черногорова. Срок установили до 26 марта 2012 года. Однако чиновник не успел. Летом 2012 года у Черногорова трижды проводились совещания, где он докладывал о ходе работ и том, что срок выполнения перенесен на 23 декабря 2013 года.

Минсельхоз провел служебную проверку и обратился в правительство с представлением об освобождении Черногорова от должности. 1 августа 2013 года было издано соответствующее распоряжение (№ 1367-р) длиной в одно предложение:

"Освободить Черногорова Александра Леонидовича от должности заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей".

Черногоров обратился в Верховный суд, требуя распоряжение отменить. Документ, по его мнению, издан с нарушением правил оформления: не приведены нормы закона, на основании которых он уволен, отсутствует подпись председателя правительства, виза заместителя председателя правительства — руководителя аппарата правительства, а проект распоряжения не выносился для рассмотрения на заседании правительства.

Делом занялся судья Николай Романенков. Изучив документы от 17 октября 2013 года, он пришел к выводу, что отменять нечего. Во-первых, ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" в ст. 12 определяет перечень вопросов, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях, и вопросы об освобождении от должности заместителей федеральных министров туда не входят. Не предусматривает этого и регламент правительства, утвержденный 1 июня 2004 года (№ 260). А во-вторых, распоряжение опубликовано и составлено по форме. Так, ст. 23 ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" предусматривает, что акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений, официально публикуются и подписываются председателем правительства. Распоряжение размещено в Собрании законодательства от 12 августа 2013 года № 32.

В суде Черногоров не отрицал, что занимался вопросами ликвидации конюшен, но настаивал, что ответственность за срыв сроков должны нести другие сотрудники минсельхоза. В дополнение к апелляционной жалобе он указал, что не имеется доказательств существования представления, однако это опровергалось материалами дела.

16 января 2014 года апелляционная коллегия оставила решение первой инстанции без изменения.