ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 20:34

Белгород: директор ЗАО "Кристалл-групп" обвиняется в незаконном получении кредита

Директор ЗАО "Кристалл-групп" обвинен в незаконном кредите
Сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила свыше 5 миллионов рублей

В Белгородской области окончено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Кристалл-групп", который обвиняется в незаконном получении кредита и неуплате налогов, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области. Обвинительное заключение по этому делу утверждено прокурором, материалы дела переданы в суд.

По версии следствия, генеральный директор ЗАО "Кристалл-групп" и одновременно председатель совета директоров ЗАО "Стандарт-Агро" и "Кристалл-Бел" Ю.И. Рудаков организовал незаконное получение пяти кредитов в Белгородском отделении Сберегательного банка России с помощью фиктивных бухгалтерских балансов закрытых акционерных обществ, содержащих заведомо недостоверные сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации, что нанесло крупный ущерб Сбербанку на сумму свыше 600 миллионов рублей.

Кроме того, Рудаков внес в декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения, в результате чего сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость составила свыше 5 миллионов рублей.

Рудакову было предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьями 176 ("Незаконное получение кредита") и 199 ("Уклонение от уплаты налогов с организаций").