ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 12:57

Суд разрешил чиновнику ФНС выплачивать 110-миллионный штраф в течение 5 лет

Суд разрешил чиновнику ФНС выплачивать 110-миллионный штраф в течение 5 лет
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Коми вынесен приговор налоговому инспектору, занизившему на 43 млн рублей сумму неоплаченных компанией налогов в обмен на перечисление на его счет 1,5 млн руб., сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Бывший начальник отдела выездных налоговых проверок ИФНС № 1 России по городу Усинску Павел Ветошкин признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Его сообщник, главный механик ООО "Северпромтранс" Олег Тутов, — в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Установлено, что в июне 2012 г. в ходе проверки компании "Северпромтранс" Ветошкин установил недоимку в размере более 44,5 млн рублей. Данный факт являлся основанием для возбуждения уголовного дела в отношении представителя компании по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов).

Руководитель отдела ИФНС предложил Тутову, который по доверенности представлял интересы ООО, за взятку указать в акте по итогам проверки меньшую сумму неуплаченных налогов. Тот согласился и в июне-июле перечислил на банковский счет Ветошкина 1,5 млн рублей, которыми налоговик впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В свою очередь налоговый чиновник составил и передал Тутову документы по результатам проверки, в которых размер неуплаченных фирмой налогов был занижен на 43 млн рублей.

Суд назначил Павлу Ветошкину наказание в виде штрафа в размере 110 млн рублей. Он также лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года. Олег Тутов приговорен к штрафу в размере 105 млн рублей. Штрафы назначены с рассрочкой выплаты определенными частями на 5 лет.