ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 15:13

Осужден программист, за 3000 руб. в день блокировавший DDos-атаками работу интернет-магазинов

Осужден программист, за 3000 руб. в день блокировавший DDos-атаками работу интернет-магазинов
Фото с сайта prokrf.ru

В Иркутской области вынесен приговор 26-летнему программисту, который по заказу блокировал сайты и страницы различных компаний в Сети с помощью кибератак, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

Саянским городским судом установлено, что молодой человек за вознаграждение осуществлял DDos-атаки на сайты торговых организаций, блокируя работу их веб-серверов и таким образом добиваясь отказа в обслуживании пользователей. Атакам могли подвергаться как сайты крупных компаний, так и страницы интернет-магазинов. За день простоя электронного ресурса, владельцы которого несли денежные потери, злоумышленник получал около 3 тыс. рублей.

По мнению специалистов, заказчики подобных атак могут преследовать различные цели – от демонстрации своих хакерских возможностей до недобросовестной конкуренции с причинением финансового ущерба.

Осенью 2012 года полицейские задержали молодого человека в городе Саянске. Программист, проживавший с родителями, как отмечает полиция, не ожидал появления оперативников и готовился провести очередную атаку на один из сайтов.

В ходе следствия молодой человек признал свою вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибератак.

Суд признал 26-летнего программиста виновным и назначил ему 2 года условно. Как отмечает полиция, "решение суда по сути носит прецедентный характер".