ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2014, 11:53

Путин узнал от Эллы Памфиловой, кто "самый лучший друг честного правозащитника"

Путин узнал от Эллы Памфиловой, кто "самый лучший друг честного правозащитника"
Кадр прямой трансляции телеканала "РОССИЯ"

Президент РФ Владимир Путин, который вчера внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Эллы Памфиловой для назначения ее уполномоченным по правам человека в РФ, рассчитывает, что на этом посту она будет сотрудничать с властью и в то же время критически оценивать ее действия, сообщает пресс-служба Кремля. 

На встрече с покидающим должность омбудсмена Владимиром Лукиным и Памфиловой глава государства заявил, что работа правозащитников весьма специфичная. По словам Путина, она заключается в постоянном взаимодействии с властью, и не просто взаимодействии, а в "критическом взгляде на то, что представители власти всех уровней делают".  

Президент убежден, что без этой деятельности правозащитников общество не может развиваться гармонично и интересы граждан не могут быть защищены в полном объеме — "настолько, насколько это вообще возможно".

Путин также отметил, что и у власти, и у правозащитных организаций "все-таки одна цель — благо наших граждан… благо тех, ради кого мы все и работаем".  

В свою очередь Памфилова выразила надежду, что ей удастся во всех структурах власти, в правозащитном сообществе опираться на тех людей, для которых "очень важно решать именно эти проблемы". Поскольку, по ее словам, "самый лучший друг честного правозащитника — это честный правоохранитель", она заверила, что будет опираться на таких людей.