ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 12:35

Мосгорсуд освободил главу "Терволины", обвиняемого в хищении земель на три миллиарда рублей

Мосгорсуд освободил главу "Терволины", обвиняемого крупном в хищении земель
Компания "Терволина"

Владелец сети обувных магазинов "Терволина" Вадим Степанов, обвиняемый в хищении земельного участка в Одинцовском районе Московской области стоимостью в три миллиарда рублей, освободжен из-под стражи. Мосгорсуд счел, что до окончания следствия он может находиться на свободе, однако для должен внести залог в размере десяти миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Степанова было возбуждено в конце октября 2007 года после проверки Росприроднадзора по поводу использования земель Гослесфонда в районе поселка Николина Гора. По версии следствия, Степанов вступил в сговор с рядом сотрудников правления дачно-потребительского кооператива "Работники науки и искусства" (РАНИС), с помощью которых присвоил 26 гектаров федеральных лесов, расположенных на территории РАНИС, а затем незаконно приобрел участок в собственность. В настоящее время его стоимость оценивается примерно в 160 миллионов долларов.

Степанов был арестован в конце сентября 2008 года, ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Адвокат Янаура Вольвач заявляла, что Степанов не признает свою вину и утверждает, что никоим образом не причастен к махинациям с землей. По ее мнению, следствие не доказало, что земля принадлежала лесному фонду. "Указанные земли всегда принадлежали кооперативу РАНИС. Это еще в 2007 году подтвердил Одинцовский городской суд, который признал землю муниципальной, а не федеральной собственностью".

В последний раз Мосгорсуд продлил арест Вадиму Степанову в декабре 2008 года, оставив его под стражей до 19 марта. В последующем продлении ареста тот же этот же суд отказал. "Вадим Степанов был освобожден 6 апреля этого года,- сообщила Вольвач.- Его освободили под залог, сумму которого я вам называть не вправе".