ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 18:42

Бизнес-омбудсмен просит ВС дать дополнительные разъяснения судьям по амнистии

Бизнес-омбудсмен просит ВС дать дополнительные разъяснения судьям по амнистии
Фото с сайта svobodanews.ru

Возможные варианты продления экономической амнистии, объявленной Госдумой в июле прошлого года, рассмотрит Верховный Суд РФпередает РИА "Новости" слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Напомним, период действия бизнес-амнистии официально завершился в январе 2014 года. По данным Генпрокуратуры РФ, за этот период она была применена в отношении 2133 граждан, в том числе 477 женщин и 4 несовершеннолетних. Одним из обязательных условий для амнистирования являлось погашение ущерба.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил продлить срок бизнес-амнистии еще на шесть месяцев. По его словам, в настоящее время прокуроры, следователи и судьи трактуют постановление Госдумы следующим образом: амнистии подлежат только те, кто успел погасить ущерб до конца 2013 года. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству не поддержал инициативу Титова.

"Сейчас мы обсуждаем продление экономической амнистии, прежде всего с Верховным судом, по поводу того, каким путем идти. <…> Решить это можно двумя путями: или продлить амнистию, и они обязаны будут дальше принимать ущерб, или дать соответствующие разъяснения судьям и следователям, чтобы они принимали ущерб и без продления амнистии", – заявил бизнес-омбудсмен.