ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 16:58

На вице-мэра, у которого обнаружили акции банка ВТБ, возбуждено уголовное дело

На вице-мэра, у которого обнаружили акции банка ВТБ, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта webhint.net

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении первого вице-мэра Североморска, у которого обнаружился масштабный собственный бизнес в сфере перевозок, а также доли и акции ряда компаний в собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Бывший первый заместитель главы администрации ЗАТО Североморск Андрей Варзугин подозревается в совершении преступления по ст. 289 УК РФ (учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично вопреки запрету, установленному законом).
 
Согласно материалам дела, Варзугин, занимая должность вице-мэра, участвовал в предпринимательской деятельности лично и через доверенных лиц, управляя учрежденными им единолично коммерческими организациями, чем нарушил обязанности и запреты муниципального служащего. Так, чиновник управлял принадлежащими ему на 100% ООО "Арктик-Автотранс" и ООО "Арктик-Транс", имел доли участия в коммерческих предприятиях ООО "Мурманский автовокзал", ООО "Ловозерское АТП", ООО "Заполярное АТП", ООО "Никельское АТП", а также владел акциями ОАО "Мурманскавтотранс" и ОАО "Банк ВТБ".
 
Кроме того, вице-мэр, будучи владельцем автотранспортных предприятий, принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по муниципальным маршрутам, в том числе по социально значимым маршрутам на территории Североморска. При этом в данном конкурсе принимали участие ряд организаций, учредителями которых он является, а также ОАО "Мурманскавтотранс", которое было признано победителем и в котором Варзугину принадлежит 10,8% доли участия.
 
В связи с выявленным нарушением закона прокуратурой было подано заявление в Североморский районный суд об обязании администрации Североморска расторгнуть срочный трудовой договор с Варзугиным и уволить его с должности первого заместителя главы горадминистрации. Не дожидаясь решения суда, Варзугин сам уволился с занимаемой должности.
 
В настоящее время, как отмечается в сообщении, прокуратурой области контролируется ход расследования уголовного дела.