ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 18:55

Судят депутата, который сам себе послал анонимку с угрозами

Судят депутата, который сам себе послал анонимку с угрозами

В Ханты-Мансийском автономном округе перед судом предстанет депутат городской думы, который сам себе написал анонимную запискe с угрозами и пытался заставить полицию возбудить уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Депутат Думы города Нижневартовска Вадим Никандров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств).
 
По данным следствия, в апреле 2013 года депутат "организовал изготовление анонимной записки самому себе". В ней содержались угрозы парламентарию и членам его семьи в связи с депутатской деятельностью Никандрова. После этого он подал заявление в полицию о совершении преступления против него и его близких. Как считают следователи, все это Никандров проделал "с целью публичной огласки своей политической активности и создания общественного резонанса."
 
Следственные органы провели проверку депутатского заявления, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
В настоящее время уголовное дело о заведомо ложном доносе направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.