ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 15:53

Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции

Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции
Сергей Сторчак фото ИТАР-ТАСС

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение в окончательной редакции заместителю министра финансов Сергею Сторчаку. Ему, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), сообщает пресс-служба ведомства.

Из предыдущей версии обвинительного заключения была убрана часть 2 статьи 285 УК России ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Теперь Сторчаку вменяется только покушение на мошенничество

Напомним, что Сторчак подозревается в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов. Решение об аресте Сторчака и двух других фигурантов дела — бывшего заместителя министра финансов, генерального директора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова — было принято Басманным судом столицы 16 ноября 2007 года.

По данным следствия, бизнесмены создали организованную группу с целью хищения средств под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире. Сам Сторчак настаивает, что данная компания на абсолютно законных основаниях добивалась от Минфина компенсации убытков и упущенной выгоды. Вместе с процентами за десять лет сумма требований составила те самые 43,4 миллиона.

Более десяти лет назад компания "Содэксим" выкупила у государства за 26 миллионов долларов часть алжирского долга перед советскими предприятиями военно-промышленного комплекса в обмен на поставки и реализацию алжирской продукции. Однако поставки так и не состоялись, а алжирский долг размером 4,7 миллиарда долларов был полностью списан. После этого представители "Содэксима" обратились в правительство России с просьбой компенсировать прямые потери и уплатить набежавшие за десять лет проценты. В Минфине, где вопросами предоставления и погашения кредитов занимался Сергей Сторчак, признали справедливость этих требований. Тем не менее, сделка не состоялась, хотя 43,4 миллиона долларов под нее уже были зарезервированы.

Напомним, 21 октября 2008 года Сторчак был отпущен под подписку о невыезде. Это произошло спустя пять дней после того, как СКП объявил о завершении следствия по этому делу. 26 января было объявлено о возобновлении следствия. В Минфине это объяснили тем, что дело Сторчака объединено с делом Игоря Круглякова, которое ранее было выделено в отдельное производство.