ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 17:09

Москвич, звонивший с угрозами судье по резонансному делу, отделался штрафом

Москвич, звонивший с угрозами судье по резонансному делу, отделался штрафом

В Воронежской области вынесен приговор москвичу, который угрожал по телефону здешнему судье после того, как прочел в интернете об условном сроке, назначенном им за избиение на национальной почве нескольких местных жителей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Воронежа признал 35-летнего жителя Москвы Вадима Душутина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза в связи с осуществлением правосудия).

Установлено, что в 2013 году судья Ленинского района Алексей Горшенев рассматривал резонансное уголовное дело в отношении 23-летнего Магомеда Тутаева, искалечившего металлическим прутом одного и избившего еще нескольких жителей Воронежа на "почве национальной ненависти". Суд признал молодого человека виновным по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 116 (побои) и по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды) и назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Душутин, находясь в квартире в Москве в состоянии алкогольного опьянения, прочитал в интернете о данном деле и вынесении приговора. Считая его слишком мягким и несправедливым, он нашел служебный телефон судьи и позвонил ему со своего мобильного телефона, чтобы высказать свое недовольство. Горшенев прервал разговор, положив трубку. Душутин перезвонил и начал угрожать судье убийством и причинением вреда. Судья воспринял угрозы как реальные.

В ходе следствия Душутин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Его уголовное дело рассматривалось в порядке особого производства.

Приговором суда Вадиму Душутину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.