ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 17:58

Сенаторы засадят гастарбайтеров за изучение российского права

Сенаторы засадят гастарбайтеров за изучение российского права
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил в редакции согласительной комиссии закон, обязывающий трудовых мигрантов иметь документы, подтверждающие их владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, сообщает пресс-служба СФ.
 
В декабре 2013 года этот закон был отклонен верхней палатой из-за разногласий с Госдумой по ряду его положений.
 
Новый закон обязывает подтверждать знание русского языка, а также российской истории и права тех иностранных граждан, которые обращаются за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.
 
От подтверждения освобождаются недееспособные граждане в возрасте до 18 лет, или ограниченные в дееспособности, и мужчины и женщины, достигшие возраста 60 лет. Не требуется подтверждать знания и участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, проживающим за рубежом и членам их семей, а также высококвалифицированным специалистам и членам их семей. Освобождение распространяется на студентов учреждений профобразований и вузов, имеющих госаккредитацию по основным профессиональным программам.
 
Федеральным законом устанавливается, что иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ специальным документом. Это может быть сертификат, документ гособразца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Это также документ об образовании и/или о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
 
Данные требования также распространяются на мигрантов, которым до принятия этого закона уже были выданы вид на жительство в РФ, разрешение на работу в нашей стране при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданных документов.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в редакции согласительной комиссии (законопроект № 161211-6) можно ознакомиться здесь.