ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 20:46

Проверки малого бизнеса ограничат с 1 мая 2009 года

Проверки малого бизнеса ограничат с 1 мая 2009 года
Премьер-министр Владимир Путин

Госдума перенесла срок вступления в силу закона об ограничениях проверок малого бизнеса контрольными органами. Закон вступит в силу на два месяца раньше, с 1 мая, а не с 1 июля 2009 года.  Депутаты приняли это решение в ходе голосования за закон сразу во втором и третьем чтениях.

Законопроект "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" был внесен в Госдуму по предложению премьер-министра Владимира Путина.

Таким образом, с 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не будет иметь право проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года. Общий срок проверки не должен будет превышать 20 рабочих дней.  Проверять по одним и тем же требованиям будет только один орган. Закон предусматривает "преимущественно документарную проверку", что, по мнению автора проекта, председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, сделает проведение проверки "не столь обременительным для предпринимателей".