ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 19:38

Прокурор просит шесть лет для депутата Госдумы Константина Ширшова, продававшего мандат за 7,5 млн евро

Прокурор просит шесть лет для депутата Госдумы Константина Ширшова, продававшего мандат за 7,5 млн евро
Кадр Первого канала

Сегодня в Мосгорсуде гособвинитель огласил наказание, которое, по мнению прокуратуры, должен понести депутат Госдумы, член Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Константин Ширшов, которому инкриминируется попытка продажи места в палате за 7,5 млн евро, передает РИА Новости.

Прокурор попросил приговорить парламентария к шести годам колонии общего режима.

Депутат от фракции КПРФ Ширшов, как сообщалось ранее, обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

По версии следствия, парламентарий действовал в соучастии с бизнесменом Вадимом Гуржия, бывшим помощником депутата Госдумы пятого созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова Владимиром Мясиным и экс-руководителем протокольного отдела "СР" Леонидом Карагодом. Вместе с ними Ширшов требовал от бизнесмена из Подмосковья 7,5 млн евро за включение его в федеральный список от партии "Единая Россия" с последующим избранием депутатом Госдумы шестого (нынешнего) созыва. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн руб.

Как отмечал СКР, в ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов свою вину не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. В феврале Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, при этом инициатором процедуры выступил он сам.

Мясину, Гуржия и Карагоду Тверским районным судом Москвы уже вынесены обвинительные приговоры. Первым двум было назначено по три года колонии, а Карагоду – 2,5 года колонии. Как писал "Коммерсант", после задержания Мясин и Карагод признали вину и заключили досудебное соглашение, сообщив, что организатором аферы являлся Ширшов, которому якобы и предназначалась большая часть денег.

В ближайшее время в прениях выступит потерпевший, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела и содержится под стражей. Между тем этот несостоявшийся депутат ГД уже заявил о невиновности Ширшова и требовал отвода судьи и прокуроров, но получил отказ.

Сам Константин Ширшов в настоящее время находится под подпиской о невыезде.