ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 14:15

ФАС запретила смущать водителей глубоким декольте медицинского работника

ФАС запретила смущать водителей глубоким декольте медицинского работника
Фото с сайта altr.fas.gov.ru

Алтайское республиканское управление ФАС России признало непристойной рекламу станции технического обслуживания автомобилей, где услуги предлагает девушка в коротком медицинским халатике с глубоким декольте, сообщает пресс-служба УФАС. 

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) по факту распространения рекламы с признаками нарушения п. 4 ч. 5, ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". 

Поводом для возбуждения дела послужила наружная реклама, на которой рядом с роскошным открытым красным автомобилем изображена девушка в глубоко декольтированном коротком медицинским халатике, призывавшая "пройти техосмотр". 

Специалисты УФАС сочли, что в рекламе "изображен медицинский работник в непристойном оскорбительном образе". Антимонопольный орган напоминает, что законодательством не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением рекламы медуслуг. Кроме того, в рекламе не должны использоваться непристойные и оскорбительные образы, в том числе в отношении профессии. 

Рекламодатель не признал правонарушения, утверждая, что девушка медицинским работником не является, и в ее образе нет ничего оскорбительного. Тем не менее он демонтировал рекламную конструкцию до принятия решения УФАС. 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 14.3 КоАП (Нарушение законодательства о рекламе).