ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 19:19

Прокуратура выявила самые распространенные способы квартирных краж в "дачный сезон"

Прокуратура выявила самые распространенные способы квартирных краж в "дачный сезон"

В преддверии дачно-отпускного периода прокуратура Санкт-Петербурга проанализировала наиболее распространенные способы совершения квартирных краж и эффективность различных мер по защите от них.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы, до 70% краж совершается путем "извлечения личинки замка либо отжимом дверного полотна". Такими способами легко взломать входные двери, изготовленные из низкокачественных материалов преимущественно в Китае или России (например, фирмой "Форпост"). Эта проблема особенно актуальна для новых жилых комплексов, при строительстве которых сэкономили компании-застройщики. Прокуратура советует жильцам таких домов проводить замену дверей, а также оборудовать квартиры охранной сигнализацией, по статистике, только 0,5% из таких квартир подвергаются налетам.

В 15% случаев воры проникают в квартиры через незакрытые форточки, окна и балконные двери первых и вторых этажей домов, в том числе и в ночное время. При этом преступников не останавливает даже наличие в квартире жильцов. Для избежания таких визитов окна и балконы можно оборудовать металлическими решетками, рольставнями и видеокамерами. Еще 15% краж совершается путем подбора ключей к дверным замкам.

Большая часть преступлений совершается, как отмечает прокуратура, в "дачный сезон", преимущественно в утренние и дневные часы – с 8.30 до 15.00. К наиболее эффективным способам защиты от квартирных воров относится наличие в парадных жилых домов видеокамер, а также присутствие консьержа либо охранника. Лишь 1% краж совершены из квартир, расположенных в таких домах. Кроме того, напоминает прокуратура, не теряет своей эффективности такой проверенный способ защиты от преступников, как имитация присутствия хозяев в квартире, например включенное радио и свет.