ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 19:11

Суд разрешил слушать музыку в петербургских гостиницах

Суд разрешил слушать музыку в петербургских гостиницах
Мини-гостиница "Васильевский остров"

Мини-гостиница "Васильевский остров" сумела добиться отмены обвинения в незаконном использовании музыки в номерах — на этом настаивали владельцы авторских прав.

Суть конфликта сторон сводилась к определению статуса гостиничного номера в российских законах — не было понятно, считать ли его публичным местом. Хозяева гостиницы настаивали на формулировке "жилище" и на том, что эти помещения не являются открытыми для свободного посещения. В Российском авторском обществе (РАО), в свою очередь, заявляли, что "местом жительства гражданина является место, где он проживает постоянно или преимущественно, гостиница таким местом не является".

"В судебном протоколе, составленном в ходе проверки, говорилось о том, что в наших номерах без соглашения с правообладателями исполнялись музыкальные произведения", — рассказала директор гостиницы Тамара Буйлова.

Выигранный иск может послужить сигналом к изменениям во взаимоотношениях между правообладателями и гостиницами. По словам директора филиала Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, договоры с РАО имеют на сегодня большинство из 500 петербургских малых отелей. Представителей гостиничной отрасли не устраивает не только сам факт необходимости оплаты, но также то, что организации, представляющие правообладателей, претендуют на процент дохода от номерного фонда и также требуют предоставления отчетности.