ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 21:05

Татарстан: кандидат в депутаты госсовета оспаривает итоги выборов из-за языковой дискриминации

Татарстан: кандидат в депутаты оспаривает итоги выборов из-за принципа двуязычия
Татарстан. Казань Фото с сайта universiada.ru

Бывший кандидат в депутаты Госсовета Татарстана Игорь Веселов добивается отмены итогов выборов в Декабристском одномандатном округе. Его данные были указаны в бюллетене только на русском языке, а четырех его конкурентов — дважды: на русском и татарском. Это, по мнению Веселова, дало им преимущество.

В своем заявлении в Верховный суд Татарстана Веселов просит признать недействительными итоги выборов в Декабристском одномандатном округе. Выборы в Госсовет Татарстана прошли 1 марта по смешанной системе — 50 депутатов избирались по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам. Веселов баллотировался как самовыдвиженец, его конкурентами были шесть человек. По результатам выборов Веселов занял в округе четвертое место, набрав 8,73 процента голосов.

В своем иске бывший кандидат ссылается на статью 63 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и аналогичную ей статью 75 Избирательного кодекса Татарстана, которые гласят, что по решению ЦИК Татарстана "бюллетени печатаются на русском языке и на государственном языке республики, входящей в состав РФ". ЦИК Татарстана 28 ноября 2008 года постановил, что на выборах депутатов Госсовета Татарстана 1 марта "избирательный бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу печатается на русском и татарском языках".

С 2001 года Татарстану на основании договора о разграничении полномочий с федеральным центром разрешили выдавать паспорта со специальным татарстанским вкладышем, на котором, в частности, ФИО жителей республики воспроизводятся по-татарски. Сообщается, что такого вкладыша у Веселова в паспорте нет.