ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 19:29

14-летняя школьница, убившая в уличной драке обидчика своего друга, получила пять лет

14-летняя школьница, убившая в уличной драке обидчика своего друга, получила пять лет
Фото Право.Ru

В Башкирии осуждена школьница, убившая в Новый год в уличной драке обидчика своего парня, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Орджоникидзевский районный суд Уфы признал 14-летнюю местную жительницу виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

По данным следствия, девушка праздновала Новый год в квартире своего друга. 1 января ее приятель ввязался в уличную драку с незнакомым мужчиной. Увидев ссору, школьница выбежала из дома, повалила обидчика на землю и несколько раз ударила ножом. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Ранее девушка уже попадала под подозрение в причинении смерти знакомому ее отчима, однако уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было прекращено в связи с недостижением подростком возраста привлечения к уголовной ответственности.

Школьница признана вменяемой, однако ее семья числится неблагополучной: мать девочки злоупотребляла алкоголем и не занималась воспитанием дочери, в связи с чем неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Сама дочь не посещала школу и состояла в отделе по делам несовершеннолетних местного отдела полиции.

Девушка полностью признала вину в совершении преступления. Суд назначил ей пять лет лишения свободы в воспитательной колонии.