ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 15:01

Чекистам отодвинули срок выхода на пенсию на пять лет

Чекистам отодвинули срок выхода на пенсию на пять лет
Фото Право.Ru

Совет Федерации в среду одобрил правительственные поправки к законам о спецслужбах и воинской обязанности, которые позволят офицерам ФСБ и СВР работать до 50-летнего возраста, а призывникам – выбирать условия и сроки прохождения военной службы, сообщает пресс-служба СФ.

По словам председателя Комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктора Озерова, документом вносятся изменения в три федеральных закона – "О воинской обязанности и военной службе", "О Федеральной службе безопасности" и "О внешней разведке".

В частности, законом устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих органов ФСБ и СВР, отличный от предельного возраста службы для военнослужащих. Так, для полковника, капитана второго ранга, майора и капитана третьего ранга устанавливается предельный возраст не 45, а 50 лет.

Что же касается призывников, то в соответствии с законом им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года по контракту. Как сообщалось ранее, тем самым власти рассчитывают повысить привлекательность военной службы по контракту среди призывников. В частности, изменения призваны обеспечить увеличение численности "контрактников" не менее чем на 50 000 человек. Реализация закона, по мнению правительства, позволит повысить уровень социальной защищенности контрактников.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 460210-6) можно ознакомиться здесь.