ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 18:25

Генпрокуратура просит Медведева создать реестр автомобилистов, страдающих алкоголизмом

Генпрокуратура просит Медведева создать реестр автомобилистов, страдающих алкоголизмом

Генпрокуратура РФ обратилась к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с предложением создать единый регистр лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, сообщает пресс-служба ГП.

За последние три года по искам прокуроров судами приняты решения о лишении водительских удостоверений почти 50 000 граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, говорится в сообщении.

При этом, как отмечает ГП, для решения этого вопроса не удалось устранить "ведомственную разобщенность медорганизаций и органов Госавтоинспекции, а их взаимодействие зачастую осуществляется через органы прокуратуры". Кроме того, в ряде случаев продолжают действовать правовые акты, принятые еще во времена СССР.

В своем обращении к премьеру Генпрокуратура предлагает поручить Минздраву России разработать и в кратчайшие сроки утвердить необходимые для реализации закона "О безопасности дорожного движения" подзаконные нормативные акты в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

Также предлагается создать в системе здравоохранения единый регистр лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, с обеспечением возможности его сопоставления с базой данных органов полиции о лицах, имеющих водительские удостоверения.