ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 20:58

Отставная судья Надежда Думшенкова осуждена за выигранный по подложным документам иск в своем бывшем суде

Отставная судья Надежда Думшенкова осуждена за выигранный по подложным документам иск в своем бывшем суде
Фото Риа Новости

В Санкт-Петербурге вынесен приговор отставной судье Надежде Думшенковой, которая по подложным документам выиграла иск в своем бывшем суде ради двухкомнатной квартиры умершего петербуржца, сообщает пресс-служба СУ СКР по Северной столице.

Санкт-Петербургский городской суд признал 49-летнюю судью в отставке Невского районного суда Надежду Думшенкову виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2003 году Думшенкова и ее сообщник Силантьев (погиб в 2005 г.) получили информацию о смерти жителя Петербурга, единственного нанимателя неприватизированной двухкомнатной квартиры, расположенной на улице Шелгунова и являвшейся собственностью государства. Соучастники решили завладеть ею, для чего привлекли замначальника 32-го отдела милиции УВД Невского района Клюшкина (осужден в 2007 г. к условному сроку лишения свободы) и еще двоих человек – Кочнева и Малыгину (их уголовное дело прекращено за истечением сроков давности).

В декабре 2003 года милиционер, используя свое служебное положение, получил свидетельство о смерти нанимателя квартиры и вместе с Думшенковой встретился с его гражданской женой. Женщина рассказала сообщникам об отсутствии наследников и ее нежелании претендовать на освободившуюся жилплощадь.

После этого в агентство по приватизации Кочнев от имени умершего мужчины подал соответствующие заявление, датированное до наступления его смерти. В паспорт Малыгиной были внесены ложная запись о регистрации брака с умершим. Сообщники также приобрели поддельное свидетельство о заключении брака.

В марте 2004 года Думшенкова представила в Невский райсуд, где ранее работала судьей, исковое заявление, составленное и подписанное ею от имени Малыгиной, о признании за последней права собственности на квартиру, приложив указанное поддельное свидетельство (Малыгина оформила доверенность, на основании которой Думшенкова могла вести дела в суде). В тот же день судом было вынесено решение, о признании за Малыгиной права собственности на квартиру. В апреле этого же года сообщники продали квартиру за 1,28 млн руб., деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела длилось почти восемь лет. В итоге суд назначил Надежде Думшенковой два года исправительных работ, однако в связи с истечением сроков давности, экс-судья освобождена от назначенного наказания.