ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 15:29

Предприниматель из Бугуруслана так и не приехал на суд с Путиным

Предприниматель из Бугуруслана так и не приехал на суд с Путиным
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы так и не состоялось слушание по иску предпринимателя из города Бугуруслана Оренбургской области Р. Г. Григоряна к премьер-министру России Владимиру Путину. Причина — неявка истца, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судья Мария Кастальская несколько раз вызывала истца, однако тот так и не явился. В соответствии с п.3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Иск был зарегистрирован 27 апреля 2009 года, он был отнесен к категории экономических споров по административным правоотношениям. Об истце было известно лишь то, что он является предпринимателем. Особенностью иска было то, что Владимир Путин выступал в нем в качестве физического лица, а не как глава правительства. Предмет спора в материалах суда был обозначен, как "п/н бездействие". О каком именно бездействии Путина шла речь в исковом заявлении теперь, видимо, так и останется невыясненным.

Судебные иски к высшим руководителям нашего государства — не такая уж редкость, как это может показаться на первый взгляд. Интересно отметить, что, например, за период с 20 декабря 2008 года по 22 марта 2009 года только в Верховный Суд РФ поступило 37 исков к Президенту и Правительству Российской Федерации. Граждане России оспаривают частично или полностью законность указов и распоряжений Президента и Правительства РФ, обращаются за возмещением морального и материального вреда, взысканием денежных средств, за защитой нарушенных прав, в том числе — на судебную защиту, с жалобами на действия должностных лиц, с вопросами о помиловании, получении гражданства.

По поводу данных исков Верховным Судом РФ дано 6 разъяснений (ответ письмом), в 16 случаях отказано в принятии заявлений, 2 иска отправлено по подсудности, один материал возвращен заявителю, отказано в удовлетворении иска 11 заявителям. Одно дело будет слушаться в мае. Заявитель (истец) Теодорович Тадеуш Владимирович оспаривает абз. 2 ч. 4 распоряжения Президента Российской Федерации от 11.09.2007 г. № 491-рп (Об установлении дополнительного ежемесячного материального обеспечения отдельным лицам, замещавшим должности торговых представителей Российской Федерации и получающим трудовую пенсию по старости). Эти данные размещены на сайте Верховного Суда РФ.