ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2014, 12:53

Кассация разобрала ошибки, ставшие причиной отмены решений по гражданским делам

Кассация разобрала ошибки, ставшие причиной отмены решений по гражданским делам
Здание суда Ханты-Мансийского автономного округа

Суд Ханты-Мансийского автономного округа представил на своем сайте обзор судебной практики по гражданским делам за первое полугодие 2014 года, утвержденный президиумом суда 1 августа.

В обзоре анализируются дела и материалы, рассмотренные мировыми судьями, районными и городскими судами, судом апелляционной инстанции, судебные постановления по которым отменены или изменены в кассационном порядке. Анализируются ошибки в применении норм материального и процессуального права.

В частности, по поводу одного из дел кассационный суд отмечает, что право собственности на жилое помещение в порядке приватизации может быть признано и спорное жилое помещение включено в наследственную массу наследодателя по требованию наследника лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

П. обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации и о включении ее в наследственную массу наследодателя – сына, умершего 12 июля 2012, мотивировав требования тем, что сын при жизни выдал К. доверенность на право совершения всех действий, связанных с приватизацией имущества, однако в связи со смертью не успел обратиться с заявлением о приватизации. Заявление на приватизацию жилого помещения от его имени подано в администрацию города ею, как представителем, договор приватизации заключен. Нотариус отказался включить квартиру в наследственную массу, сославшись на то, что действия по заключению договора приватизации квартиры совершены после смерти нанимателя жилого помещения, в то время как согласно ст. 17, 188 Гражданского кодекса РФ его правоспособность со смертью прекратилась, как и действие доверенности.

Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что волю на приватизацию жилого помещения наниматель выразил в доверенности, оформленной до его смерти на имя К., которой он поручил быть представителем по вопросам приватизации имущества.

Суд апелляционной инстанции согласился с таким выводом, указав, что волеизъявление гражданина на приватизацию жилого помещения может быть выражено не только путем подачи заявления, но и в иных формах, что предполагает необходимость дифференцированного подхода к оценке обстоятельств во избежание чрезмерного и необоснованного ограничения прав граждан на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

Указанные выводы судов, как отмечает кассация, основаны на неправильном толковании ст. 2, 7, 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и противоречат разъяснениям по их применению, содержащимся в п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"", – гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием. Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенности на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.

В силу подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Действия представителя по подписанию договора приватизации, совершенные по прекратившейся доверенности, не влекут правовых последствий (постановление суда ХМАО № 44-г-13/2014).

С полным текстом обзора судебной практики по гражданским делам президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за I полугодие 2014 года можно ознакомиться здесь.